Alimento
Aveia em flocos misturada com açúcar ou mel e outros sabores crua.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 389 kcal |
| Açúcares totais | 24 g |
| Açúcares adicionados | 23 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,5 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 23 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 45,1 g |
| Proteínas | 8,3 g |
| Gorduras totais | 7,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,37 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,31 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,45 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 7,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,21 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 114 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 47 mg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 78 μg |
| Magnésio | 77 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 1,6 mg |
| Água | 6,8 ml |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 1,42 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.