Alimento
Assado de lentilhas e nozes com ovo caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 218 kcal |
| Carboidratos | 17,6 g |
| Açúcares totais | 2,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 14,5 g |
| Oligossacarídeos | 0,6 g |
| Proteínas | 10,8 g |
| Gorduras totais | 12,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,9 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,6 g |
| Colesterol | 26 mg |
| Alfacaroteno | 150 μg |
| Betacaroteno | 430 μg |
| Sódio | 250 mg |
| Vitamina A | 97 μg |
| Carotenos | 505 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 1,63 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 39 mg |
| Cloreto | 220 mg |
| Cobre | 0,33 μg |
| Ferro | 2,6 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Magnésio | 62 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 52,9 ml |
| Nitrogênio | 1,85 g |