Alimento
Assado de lentilhas e nozes caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 222 kcal |
| Carboidratos | 18,8 g |
| Açúcares totais | 2,7 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 15,4 g |
| Oligossacarídeos | 0,6 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Gorduras totais | 12,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 160 μg |
| Betacaroteno | 460 μg |
| Sódio | 260 mg |
| Vitamina A | 90 μg |
| Carotenos | 540 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 37 mg |
| Cloreto | 220 mg |
| Cobre | 0,34 μg |
| Ferro | 2,6 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Magnésio | 65 mg |
| Manganês | 0,8 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 1,6 mg |
| Água | 51,6 ml |
| Nitrogênio | 1,83 g |