Alimento
Assado de lentilhas com ovo caseiro
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 20,3 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Amido | 17,2 g |
| Oligossacarídeos | 0,7 g |
| Proteínas | 8,2 g |
| Gorduras totais | 3,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,3 g |
| Colesterol | 32 mg |
| Alfacaroteno | 180 μg |
| Betacaroteno | 595 μg |
| Sódio | 270 mg |
| Vitamina A | 129 μg |
| Carotenos | 685 µg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,69 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 35 mg |
| Cloreto | 210 mg |
| Cobre | 0,22 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Magnésio | 35 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 62,5 ml |
| Nitrogênio | 1,33 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.