Alimento
Assado de lentilhas caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 139 kcal |
| Carboidratos | 21,9 g |
| Açúcares totais | 2,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 18,6 g |
| Oligossacarídeos | 0,7 g |
| Proteínas | 7,7 g |
| Gorduras totais | 3 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 195 μg |
| Betacaroteno | 645 μg |
| Sódio | 280 mg |
| Vitamina A | 123 μg |
| Carotenos | 740 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,64 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Cloreto | 210 mg |
| Cobre | 0,23 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Magnésio | 37 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 21 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 61,8 ml |
| Nitrogênio | 1,25 g |