Alimento
Arroz salgado incluindo variedades com frango carne cogumelos e vegetais seco e cozido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 155 kcal |
| Carboidratos | 34 g |
| Açúcares totais | 3,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,8 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 1,4 g |
| Amido | 30,8 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,7 g |
| Gorduras totais | 1,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,46 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,32 g |
| Ômega 6 | 0,3 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 0,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Alfacaroteno | 33 μg |
| Betacaroteno | 133 μg |
| betacriptoxantina | 18 µg |
| Sódio | 290 mg |
| Vitamina A | 26 μg |
| Carotenos | 159 µg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 2,4 μg |
| Vitamina B9 | 22 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cloreto | 420 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 92 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,44 mg |
| Potássio | 154 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 59 ml |
| Nitrogênio | 0,62 g |