Alimento
Amendoim torrado a seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 590 kcal |
| Carboidratos | 10,3 g |
| Açúcares totais | 3,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 3,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 6,5 g |
| Proteínas | 25,7 g |
| Gorduras totais | 49,8 g |
| Gorduras saturadas | 8,9 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 22,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 15,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 7,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 790 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,11 mg |
| Vitamina K1 | 0,31 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 13,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,59 mg |
| Vitamina B6 | 0,54 mg |
| Vitamina B7 | 130 μg |
| Vitamina B9 | 44 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 52 mg |
| Cloreto | 1.140 mg |
| Cobre | 0,64 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 420 mg |
| Iodo | 19 μg |
| Magnésio | 190 mg |
| Manganês | 2,2 mg |
| Potássio | 730 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Água | 1,8 ml |
| Nitrogênio | 4,71 g |