Alimento
Amêndoas torradas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 579 kcal |
| Carboidratos | 5,9 g |
| Açúcares totais | 5,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 5 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 0,8 g |
| Proteínas | 21 g |
| Gorduras totais | 52,5 g |
| Gorduras saturadas | 4,09 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 33,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 12,96 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 10,9 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 1 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Sódio | 3 mg |
| Carotenos | 1 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 23,9 mg |
| Vitamina K1 | 0 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 1,2 mg |
| Vitamina B3 | 3,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 49 μg |
| Vitamina B9 | 55 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 268 mg |
| Cloreto | 18 mg |
| Cobre | 1,1 μg |
| Ferro | 3,73 mg |
| Fósforo | 471 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 279 mg |
| Manganês | 2,23 mg |
| Potássio | 713 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Água | 2,4 ml |
| Nitrogênio | 4,05 g |