Alimento
Amêndoas em flocos e moídas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 612 kcal |
| Carboidratos | 6,9 g |
| Açúcares totais | 4,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 4,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,7 g |
| Proteínas | 21,1 g |
| Gorduras totais | 55,8 g |
| Gorduras saturadas | 4,43 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 38,19 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 10,46 g |
| Ômega 6 | 10,19 g |
| Ômega 3 | 270 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 14 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 23,96 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,75 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 64 μg |
| Vitamina B9 | 48 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 240 mg |
| Cloreto | 18 mg |
| Cobre | 1 μg |
| Ferro | 3 mg |
| Fósforo | 550 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 270 mg |
| Manganês | 1,7 mg |
| Potássio | 780 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 3,2 mg |
| Água | 4,2 ml |
| Nitrogênio | 4,07 g |