Alimento
Ameixas de sobremesa polpa e casca cruas pesadas com pedras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 40 kcal |
| Carboidratos | 9,4 g |
| Açúcares totais | 9,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 5,1 g |
| Frutose | 3,6 g |
| Sacarose | 0,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,04 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Betacaroteno | 86 μg |
| betacriptoxantina | 9 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Luteína | 120 µg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 91 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,26 mg |
| Vitamina K1 | 7,28 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 6 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,12 mg |
| Fósforo | 17 mg |
| Magnésio | 7 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 181 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 84,5 ml |
| Nitrogênio | 0,1 g |