Alimento
Alga marinha wakame seca crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 71 kcal |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 12,4 g |
| Gorduras totais | 2,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 47,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 3.220 mg |
| Vitamina A | 86 μg |
| Carotenos | 515 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 15 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B12 | 2,5 μg |
| Cálcio | 660 mg |
| Cobre | 1,25 μg |
| Ferro | 11,6 mg |
| Fósforo | 310 mg |
| Iodo | 16.830 μg |
| Magnésio | 470 mg |
| Manganês | 6,1 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 12,2 ml |
| Nitrogênio | 1,98 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.