Alimento
Alcachofra incluindo a base das folhas e o coração cozida em água sem sal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 18 kcal |
| Carboidratos | 2,7 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 2,9 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 90 μg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 90 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 4,1 μg |
| Vitamina B9 | 50 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 44 mg |
| Cloreto | 84 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 40 mg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 84,4 ml |
| Nitrogênio | 0,47 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.