Alimento
Alcachofra globo crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 18 kcal |
| Carboidratos | 2,7 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 90 μg |
| Sódio | 27 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 90 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 4,1 μg |
| Vitamina B9 | 68 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 41 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 38 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 85,2 ml |
| Nitrogênio | 0,45 g |