Alimento
Acelga suíça crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 19 kcal |
| Carboidratos | 2,9 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,3 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 58 μg |
| Betacaroteno | 4.569 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 210 mg |
| Vitamina A | 766 μg |
| Carotenos | 4.625 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 30 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 165 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 51 mg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 46 mg |
| Magnésio | 81 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Água | 92,7 ml |
| Nitrogênio | 0,29 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.