Alimento
Abóbora espaguete cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 26 kcal |
| Carboidratos | 4,6 g |
| Açúcares totais | 3,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,5 g |
| Frutose | 1,3 g |
| Sacarose | 0,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,6 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 17 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Carotenos | 30 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,36 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 12 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Potássio | 110 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 91,6 ml |
| Nitrogênio | 0,1 g |