Alimento
Abóbora bolota assada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 56 kcal |
| Carboidratos | 12,6 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 10,8 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 43 μg |
| Carotenos | 260 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 11 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 44 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 45 mg |
| Magnésio | 43 mg |
| Potássio | 440 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 82,9 ml |
| Nitrogênio | 0,18 g |