Alimento
Abalone lábio verde de aquicultura cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 82 kcal |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 17,1 g |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,17 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,15 g |
| Ômega 3 | 70,91 mg |
| Colesterol | 139 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 14 μg |
| Sódio | 792 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,44 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,37 mg |
| Vitamina B3 | 2 mg |
| Vitamina B5 | 0,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 192 mg |
| Vitamina B12 | 15 μg |
| Cálcio | 58 mg |
| Cobre | 0,253 μg |
| Cromo | 293,3 μg |
| Ferro | 2,6 mg |
| Fósforo | 155 mg |
| Iodo | 201,7 μg |
| Magnésio | 65 mg |
| Manganês | 33,5 mg |
| Molibdênio | 6,4 μg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 22,3 μg |
| Zinco | 1,48 mg |
| Água | 75,2 ml |
| Cinzas | 3 g |
| Nitrogênio | 2,73 g |
| Glicogênio | 1,2 g |
| Estanho | 0 µg |
| Mercúrio | 1,4 µg |
| Chumbo | 0,8 µg |
| Cádmio | 7 µg |
| Antimônio | 0 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Enxofre | 595 µg |
| Níquel | 114 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.