Alimento
Abalone lábio preto selvagem cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 91 kcal |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,4 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,14 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,14 g |
| Ômega 3 | 65,226 mg |
| Colesterol | 152 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 14 μg |
| Sódio | 268 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 1,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,37 mg |
| Vitamina B3 | 2 mg |
| Vitamina B5 | 0,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 218 mg |
| Vitamina B12 | 15 μg |
| Cálcio | 21 mg |
| Cobre | 0,186 μg |
| Cromo | 142 μg |
| Ferro | 1,78 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 80 μg |
| Magnésio | 54 mg |
| Manganês | 0,021 mg |
| Molibdênio | 1,6 μg |
| Potássio | 285 mg |
| Selênio | 8,8 μg |
| Zinco | 1,12 mg |
| Água | 75,6 ml |
| Cinzas | 1,7 g |
| Nitrogênio | 3,11 g |
| Glicogênio | 1,2 g |
| Estanho | 0 µg |
| Mercúrio | 0,6 µg |
| Chumbo | 1 µg |
| Cádmio | 6,9 µg |
| Antimônio | 0 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Enxofre | 772 µg |
| Níquel | 235 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.