Alimento
Sundae de chocolate com nozes
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 271 kcal |
| Carboidratos | 33,5 g |
| Açúcares totais | 29,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 2,8 G |
| Glicose | 9,7 g |
| Frutose | 8,8 g |
| Sacarose | 7,9 g |
| Maltose | 0,7 g |
| Proteínas | 2,6 g |
| Gorduras totais | 15 g |
| Gorduras saturadas | 8,94 g |
| Gorduras trans | 0,42 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 39,1 mg |
| Sódio | 36 mg |
| Vitamina A | 203 μg |
| Carotenos | 109 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,86 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,61 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 65 mg |
| Cloreto | 61 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 71 mg |
| Iodo | 21 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 131 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 48,5 ml |
| Nitrogênio | 0,43 g |