Alimento
Suco de limão fresco pesado como fruta inteira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 2 kcal |
| Carboidratos | 0,6 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 4 μg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 4 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 13 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B5 | 0,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2 mg |
| Cloreto | 1 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Fósforo | 3 mg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 45 mg |
| Água | 32 ml |
| Nitrogênio | 0,02 g |