Alimento
Sanduíche de pão branco com atum e maionese
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 237 kcal |
| Carboidratos | 25,3 g |
| Açúcares totais | 2,1 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 1,7 g |
| Amido | 23,2 g |
| Proteínas | 12,5 g |
| Gorduras totais | 10,2 g |
| Gorduras saturadas | 1,29 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,95 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,19 g |
| Colesterol | 20,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 350 mg |
| Vitamina A | 43 μg |
| Carotenos | 19 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 3,15 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 100 mg |
| Cloreto | 617 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 1,38 mg |
| Fósforo | 108 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 151 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 48,7 ml |
| Nitrogênio | 2,08 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.