Alimento
Samosas de cordeiro fritas em óleo de canola caseiras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 379 kcal |
| Carboidratos | 16,9 g |
| Açúcares totais | 1,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 15,2 g |
| Proteínas | 8,1 g |
| Gorduras totais | 31,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,72 g |
| Gorduras trans | 0,32 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 17,76 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 8,28 g |
| Colesterol | 22,6 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 29 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Carotenos | 58 µg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 6,25 mg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Cloreto | 73 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,15 mg |
| Fósforo | 95 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,22 mg |
| Potássio | 219 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 41,8 ml |
| Nitrogênio | 1,32 g |