Alimento
Samosas de cordeiro assadas caseiras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 288 kcal |
| Carboidratos | 23,1 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 20,8 g |
| Proteínas | 11,1 g |
| Gorduras totais | 17,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,39 g |
| Gorduras trans | 0,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,81 g |
| Colesterol | 30,9 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 79 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 2,85 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 1,2 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 41 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 1,55 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Água | 46,1 ml |
| Nitrogênio | 1,81 g |