Alimento
Salsifi só a polpa cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 27 kcal |
| Carboidratos | 10,2 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,5 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 20 μg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 20 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B9 | 57 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 42 mg |
| Cloreto | 37 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 42 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 83,3 ml |
| Nitrogênio | 0,22 g |