Alimento
Salsifi apenas a polpa cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 23 kcal |
| Carboidratos | 8,6 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,7 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 20 μg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 20 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 25 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 38 mg |
| Cloreto | 35 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 33 mg |
| Magnésio | 16 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 84,3 ml |
| Nitrogênio | 0,18 g |