Alimento
Salsichas vegetarianas assadas/grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 179 kcal |
| Carboidratos | 9,2 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 2,9 g |
| Oligossacarídeos | 4,9 g |
| Proteínas | 14,9 g |
| Gorduras totais | 9,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,33 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,85 g |
| Ômega 6 | 1,65 g |
| Ômega 3 | 190 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Sódio | 550 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 1,72 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 5,5 μg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Cálcio | 136 mg |
| Cloreto | 830 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 3,1 mg |
| Fósforo | 193 mg |
| Magnésio | 54 mg |
| Manganês | 0,8 mg |
| Potássio | 351 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 57,8 ml |
| Nitrogênio | 2,38 g |