Alimento
Salsicha de frango temperada frita sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 201 kcal |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 4,1 g |
| Proteínas | 18,2 g |
| Gorduras totais | 12 g |
| Gorduras saturadas | 3,67 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,55 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 90 mg |
| Fibras alimentares | 0,6 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 844 mg |
| Vitamina A | 31 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,52 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,185 mg |
| Vitamina B2 | 0,221 mg |
| Vitamina B3 | 4,49 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 208 mg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Ferro | 0,89 mg |
| Fósforo | 197 mg |
| Iodo | 2,7 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 224 mg |
| Selênio | 23,2 μg |
| Zinco | 1,44 mg |
| Água | 61,6 ml |
| Cinzas | 2,7 g |
| Nitrogênio | 2,91 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.