Alimento
Salsicha de fígado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 226 kcal |
| Carboidratos | 6 g |
| Açúcares totais | 1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5 g |
| Proteínas | 13,4 g |
| Gorduras totais | 16,7 g |
| Gorduras saturadas | 5,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,3 g |
| Colesterol | 115 mg |
| Sódio | 810 mg |
| Vitamina A | 2.600 μg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,1 mg |
| Vitamina B1 | 0,36 mg |
| Vitamina B2 | 1,16 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B7 | 7 μg |
| Vitamina B9 | 36 μg |
| Vitamina B12 | 10 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 1.150 mg |
| Cobre | 0,91 μg |
| Ferro | 6 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Água | 58,4 ml |
| Nitrogênio | 2,14 g |