Alimento
Salsicha de cordeiro simples frita sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 226 kcal |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,6 g |
| Proteínas | 15,6 g |
| Gorduras totais | 16,1 g |
| Gorduras saturadas | 7,43 g |
| Gorduras trans | 0,42 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,99 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,69 g |
| Ômega 3 | 43,897 mg |
| Colesterol | 56 mg |
| Fibras alimentares | 0,4 g |
| Betacaroteno | 170 μg |
| Sódio | 1,05 mg |
| Vitamina A | 54 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 129 mg |
| Vitamina B12 | 2,8 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Ferro | 1,37 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 4,3 μg |
| Magnésio | 68 mg |
| Potássio | 206 mg |
| Selênio | 8,5 μg |
| Zinco | 3,05 mg |
| Água | 60 ml |
| Cinzas | 2,6 g |
| Nitrogênio | 2,5 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.