Alimento
Salmão vermelho em conserva sem pele e sem espinhas escorrido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 153 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Gorduras totais | 6,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,28 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,76 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,65 g |
| Ômega 6 | 0,15 g |
| Ômega 3 | 1.500 mg |
| Colesterol | 61 mg |
| Sódio | 379 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 11,8 μg |
| Vitamina D3 | 10,12 µg |
| Vitamina E | 1,47 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 6,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,82 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 4,9 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 4,5 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 580 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 214 mg |
| Iodo | 24 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 304 mg |
| Selênio | 38 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 68,5 ml |
| Nitrogênio | 3,71 g |