Alimento
Salmão vermelho em conserva escorrido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,5 g |
| Gorduras totais | 7,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,43 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,8 g |
| Ômega 6 | 0,15 g |
| Ômega 3 | 1.650 mg |
| Colesterol | 62 mg |
| Sódio | 430 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina D | 10,9 μg |
| Vitamina D3 | 9,1 µg |
| Vitamina E | 1,65 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 7,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,88 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B7 | 4,1 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 4,9 μg |
| Cálcio | 164 mg |
| Cloreto | 670 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,68 mg |
| Fósforo | 291 mg |
| Iodo | 22 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 305 mg |
| Selênio | 37 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 66,5 ml |
| Nitrogênio | 3,76 g |