Alimento
Salmão selvagem cozido no vapor
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 206 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 25,3 g |
| Gorduras totais | 11,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,42 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,64 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,86 g |
| Ômega 6 | 0,3 g |
| Ômega 3 | 2.520 mg |
| Colesterol | 58,3 mg |
| Sódio | 55 mg |
| Vitamina A | 31 μg |
| Vitamina D | 9,8 μg |
| Vitamina E | 1,27 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 10,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 2,2 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 7,4 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 95 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 286 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 34 mg |
| Potássio | 437 mg |
| Selênio | 31 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 62,8 ml |
| Nitrogênio | 4,04 g |