Alimento
Salmão selvagem assado
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 215 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,5 g |
| Gorduras totais | 12,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,53 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,86 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3 g |
| Ômega 6 | 0,31 g |
| Ômega 3 | 2.640 mg |
| Colesterol | 61,1 mg |
| Sódio | 58 mg |
| Vitamina A | 32 μg |
| Vitamina D | 10,3 μg |
| Vitamina E | 1,33 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 9,4 mg |
| Vitamina B5 | 1,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 7 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,61 mg |
| Fósforo | 300 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 35 mg |
| Potássio | 458 mg |
| Selênio | 32 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 61 ml |
| Nitrogênio | 4,24 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.