Alimento
Salmão selvagem apenas a carne cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 179 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 22,1 g |
| Gorduras totais | 10,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,11 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,05 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,5 g |
| Ômega 6 | 0,26 g |
| Ômega 3 | 2.200 mg |
| Colesterol | 50,9 mg |
| Sódio | 48 mg |
| Vitamina A | 27 μg |
| Vitamina D | 8,6 μg |
| Vitamina D3 | 8,6 µg |
| Vitamina E | 1,11 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 9,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 2,1 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 6,5 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 83 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 382 mg |
| Selênio | 27 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 67,5 ml |
| Nitrogênio | 3,53 g |