Alimento
Salmão rosa enlatado em salmoura escorrido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 23,6 g |
| Gorduras totais | 4,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,92 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,72 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,45 g |
| Ômega 6 | 0,11 g |
| Ômega 3 | 1.340 mg |
| Colesterol | 61 mg |
| Sódio | 352 mg |
| Vitamina A | 12 μg |
| Vitamina D | 13,6 μg |
| Vitamina D3 | 12,09 µg |
| Vitamina E | 0,76 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 7,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,68 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 4,9 μg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 4,7 μg |
| Cálcio | 109 mg |
| Cloreto | 500 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,83 mg |
| Fósforo | 234 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 71,4 ml |
| Nitrogênio | 3,78 g |