Alimento
Salmão Rei do Pacífico filé cozido no vapor sem adição de gordura
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 323 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Gorduras totais | 26,8 g |
| Gorduras saturadas | 6,65 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,31 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,16 g |
| Ômega 3 | 4.024,5 mg |
| Colesterol | 74 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 30 mg |
| Vitamina A | 40 μg |
| Vitamina D3 | 4,67 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 4,92 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,127 mg |
| Vitamina B3 | 7,08 mg |
| Vitamina B5 | 2,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,51 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 185 mg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,035 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 255 mg |
| Iodo | 4,7 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Selênio | 28,2 μg |
| Zinco | 0,49 mg |
| Água | 51 ml |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 3,4 g |
| Mercúrio | 3,5 µg |
| Chumbo | 0 µg |
| Cádmio | 0 µg |
| Arsênio | 50,6 µg |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.