Alimento
Salmão Pacific King filé sem pele grelhado sem adição de gordura
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 307 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,2 g |
| Gorduras totais | 25,4 g |
| Gorduras saturadas | 6,32 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,8 g |
| Ômega 3 | 3.822,15 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 33 mg |
| Vitamina A | 38 μg |
| Vitamina D3 | 4,43 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 4,67 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,134 mg |
| Vitamina B3 | 7,91 mg |
| Vitamina B5 | 2,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,54 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 175 mg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,034 μg |
| Ferro | 0,26 mg |
| Fósforo | 269 mg |
| Iodo | 5,3 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Potássio | 424 mg |
| Selênio | 26,8 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Água | 53,4 ml |
| Cinzas | 1,7 g |
| Nitrogênio | 3,23 g |
| Mercúrio | 3,4 µg |
| Chumbo | 0 µg |
| Cádmio | 0 µg |
| Arsênio | 48 µg |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.