Alimento
Salmão de viveiro apenas a carne grelhado pesado com espinhas e pele
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 208 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,4 g |
| Gorduras totais | 13,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,57 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,38 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,62 g |
| Ômega 6 | 0,69 g |
| Ômega 3 | 2.880 mg |
| Colesterol | 62,5 mg |
| Sódio | 43 mg |
| Vitamina A | 16 μg |
| Vitamina D | 6,8 μg |
| Vitamina E | 3,43 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 7,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 2,1 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 75 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,39 mg |
| Fósforo | 228 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 358 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 52,5 ml |
| Nitrogênio | 3,43 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.