Alimento
Salmão de viveiro apenas a carne grelhado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 239 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 24,6 g |
| Gorduras totais | 15,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,95 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,16 g |
| Ômega 6 | 0,79 g |
| Ômega 3 | 3.310 mg |
| Colesterol | 71,8 mg |
| Sódio | 49 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Vitamina D | 7,8 μg |
| Vitamina D3 | 7,83 µg |
| Vitamina E | 3,94 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 8,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 2,4 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 3,4 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 86 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,45 mg |
| Fósforo | 262 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 412 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 60,4 ml |
| Nitrogênio | 3,94 g |