Alimento
Salmão de viveiro apenas a carne cozido no vapor filés pesados com espinhas e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 227 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Gorduras totais | 16,1 g |
| Gorduras saturadas | 3,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,38 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,29 g |
| Ômega 6 | 0,82 g |
| Ômega 3 | 3.420 mg |
| Colesterol | 74,1 mg |
| Sódio | 45 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Vitamina D | 9,3 μg |
| Vitamina E | 4,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 7,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 61 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 234 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 51,2 ml |
| Nitrogênio | 3,29 g |