Alimento
Salmão de viveiro apenas a carne cozido no vapor
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 261 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 23,6 g |
| Gorduras totais | 18,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,93 g |
| Ômega 6 | 0,94 g |
| Ômega 3 | 3.930 mg |
| Colesterol | 85,2 mg |
| Sódio | 51 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Vitamina D | 9,3 μg |
| Vitamina E | 4,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 7,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,39 mg |
| Fósforo | 269 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 425 mg |
| Selênio | 21 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 58,9 ml |
| Nitrogênio | 3,78 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.