Alimento
Salmão-da-rocha/Cachorro cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 154 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,6 g |
| Gorduras totais | 9,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,7 g |
| Colesterol | 76 mg |
| Sódio | 120 mg |
| Vitamina A | 190 μg |
| Vitamina D | 9,1 μg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 2,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 5 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 55 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 68,3 ml |
| Nitrogênio | 3,24 g |