Alimento
Salada massa legumes e maionese
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 17,5 g |
| Açúcares totais | 1,9 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 1 g |
| Amido | 15,4 g |
| Proteínas | 3,7 g |
| Gorduras totais | 7,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,76 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,43 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,14 g |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 22 mg |
| Vitamina A | 328 μg |
| Carotenos | 1.903 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,3 mg |
| Vitamina C | 21 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cloreto | 86 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,65 mg |
| Fósforo | 53 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 98 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 70,4 ml |
| Nitrogênio | 0,62 g |