Alimento
Pimentões verdes recheados com arroz caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 77 kcal |
| Carboidratos | 14,4 g |
| Açúcares totais | 5,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 2,6 g |
| Frutose | 2,8 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 8,7 g |
| Proteínas | 1,7 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,96 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,63 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,3 g |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 40 μg |
| Carotenos | 239 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,93 mg |
| Vitamina C | 39 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 42 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,55 mg |
| Fósforo | 30 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 169 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 79,8 ml |
| Nitrogênio | 0,28 g |