Alimento
Pimentões recheados com carne arroz e legumes caseiros
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 99 kcal |
| Carboidratos | 9,2 g |
| Açúcares totais | 2,5 g |
| Glicose | 1 g |
| Frutose | 1,1 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 6,5 g |
| Proteínas | 6,2 g |
| Gorduras totais | 4,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,78 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Colesterol | 14,9 mg |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 52 mg |
| Vitamina A | 33 μg |
| Carotenos | 195 µg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,74 mg |
| Vitamina C | 26 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 0,7 μg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 111 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 62 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 194 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 77,5 ml |
| Nitrogênio | 1,01 g |