Alimento
Pimenta preta
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0,2 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 10,4 g |
| Gorduras totais | 3,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,39 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 25,3 g |
| Sódio | 20 mg |
| Vitamina A | 55 μg |
| Carotenos | 329 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina K1 | 163,7 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 443 mg |
| Cloreto | 30 mg |
| Cobre | 1,33 μg |
| Ferro | 9,71 mg |
| Fósforo | 158 mg |
| Magnésio | 171 mg |
| Manganês | 12,75 mg |
| Potássio | 1.329 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 12,5 ml |
| Nitrogênio | 1,66 g |