Alimento
Pimenta malagueta (chili) seca moída
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 293 kcal |
| Açúcares totais | 7,2 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 5,7 g |
| Proteínas | 12,3 g |
| Gorduras totais | 14,3 g |
| Gorduras saturadas | 2,06 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,68 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,7 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 34,2 g |
| Alfacaroteno | 2,09 μg |
| Betacaroteno | 15 μg |
| Sódio | 68 mg |
| Vitamina A | 2,674 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 1 mg |
| Vitamina C | 64 mg |
| Vitamina B1 | 0,35 mg |
| Vitamina B2 | 0,79 mg |
| Vitamina B3 | 10 mg |
| Vitamina B6 | 1,9 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 64 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 278 mg |
| Ferro | 14,3 mg |
| Fósforo | 303 mg |
| Iodo | 2,3 μg |
| Magnésio | 170 mg |
| Potássio | 1,92 mg |
| Selênio | 8,6 μg |
| Zinco | 2,7 mg |
| Água | 10,8 ml |
| Cinzas | 8,5 g |
| Nitrogênio | 2 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.