Alimento
Pilaf ovo e batata caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 124 kcal |
| Carboidratos | 22,4 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 18,5 g |
| Proteínas | 4,4 g |
| Gorduras totais | 2,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,54 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,77 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,73 g |
| Colesterol | 56,9 mg |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 30 mg |
| Vitamina A | 20 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,62 mg |
| Vitamina C | 6 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 3,2 μg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Cloreto | 98 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,84 mg |
| Fósforo | 66 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 131 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 72,1 ml |
| Nitrogênio | 0,71 g |