Alimento
Pilaf ovo e batata arroz integral caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 117 kcal |
| Carboidratos | 19,5 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 18,9 g |
| Proteínas | 4,7 g |
| Gorduras totais | 2,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,88 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,84 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 29 mg |
| Vitamina A | 20 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,69 mg |
| Vitamina C | 6 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 29 mg |
| Cloreto | 71 mg |
| Cobre | 0,2 μg |
| Ferro | 1,09 mg |
| Fósforo | 110 mg |
| Magnésio | 34 mg |
| Manganês | 0,5 mg |
| Potássio | 154 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 72,1 ml |
| Nitrogênio | 0,76 g |