Alimento
Pêssego Melba caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 170 kcal |
| Carboidratos | 18,1 g |
| Açúcares totais | 14,9 g |
| Lactose | 2,7 G |
| Glicose | 3,3 g |
| Frutose | 1,8 g |
| Sacarose | 6,8 g |
| Maltose | 0,5 g |
| Amido | 0,6 g |
| Proteínas | 1,7 g |
| Gorduras totais | 10,5 g |
| Gorduras saturadas | 6,65 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,39 g |
| Colesterol | 24,6 mg |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina A | 86 μg |
| Carotenos | 75 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,49 mg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 1,6 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 45 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 46 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 146 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 70,5 ml |
| Nitrogênio | 0,27 g |